Предмет лизинга могут выкупить досрочно, если платежи выросли в связи с кризисом.

В закон о лизинге внесены поправки, которые предоставляют право однократно обратиться к арендодателю с заявлением об отчуждении предмета лизинга ( полностью или частично ) без начисления неустоек и санкций. Это может быть реализовано при одновременности следующих условий:
В случае если договором предусмотрена досрочная передача предмета лизинга в собственность арендаторополучателя, цена выкупаемого объекта определяется по состоянию на первое число месяца, следующего за месяцем получения требования от лизингодателю о выкупе. Если условия договора предусматривают вознаграждение арендодатель получает за возвратную передачу имущества хозяйке или другому лицу (при отсутствии у него соответствующих условий), размер такого вознаграждения не может превышать 1 %.

Лизингодатель должен рассмотреть требование лизингополучателя в течение 10 рабочих дней, а при отсутствии ответа – подписать подготовленное лизингодателем соглашение о размере такой стоимости. В случае нарушения сроков рассмотрения обращения лизингодатели вправе отменить или уменьшить стоимость предмета лизинга до получения уведомления от заказчика.

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 265-ФЗ "О внесении изменений в статью 38.1 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге вступил в силу 14 июля – с даты его официального опубликования.