Как лизинг отреагировал на кризис 2022 года?

Каждый кризис оказывает существенное влияние на экономику различных стран, и лизинговый рынок России не является исключением. В 2022 году, Россия столкнулась с кризисом, вызванным различными факторами, включая падение цен на нефть, рост инфляции и санкции.

Во время кризиса, число компаний, нуждающихся в финансировании через лизинг, снизилось. Многие организации, особенно в отраслях, зависимых от импорта или капиталоемких инвестиций, почувствовали сокращение спроса и столкнулись с трудностями в финансировании и расширении своего бизнеса. Это привело к сокращению числа новых договоров лизинга, что отразилось на объемах рынка.

Согласно отчетам, объем рынка лизинга в России сократился в 2022 году. Официальные данные указывают на спад в размере около 30%, по сравнению с предыдущим годом. Это значительное снижение объема лизинговых операций и свидетельствует о сложностях, с которыми столкнулся рынок в условиях кризиса.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране, банки и лизинговые компании стали более осторожными при предоставлении финансирования через лизинг. Они стали более строго оценивать потенциальные риски и требовать дополнительных гарантий и обеспечений для заключения договоров. Это ограничило доступ к финансированию для многих компаний, которые ранее полагались на лизинг для приобретения необходимого оборудования и техники.

Кроме того, российская валюта, рубль, значительно снизился во время кризиса, что привело к повышению стоимости импортируемого оборудования. Это также оказало негативное влияние на рынок лизинга, так как компании столкнулись с увеличением стоимости лизинговых платежей и стали более неторопливыми в совершении новых сделок.

Однако, несмотря на все сложности, эксперты отмечают, что рынок лизинга в России все еще имеет потенциал для восстановления. Снижение объемов лизинга вызвано временными факторами, связанными с кризисом, и с ожиданием восстановления экономики страны, спрос на лизинговые услуги в будущем вероятно возрастет. В связи с кризисными временами всегда становится важным выбор лучшего из возможных предложений, с чем всегда помогает агрегатор лизинга 2Leasing.

При базовом сценарии геополитическая обстановка не покажет существенного изменения в 2022 году, что может позволить отечественному рынку показать небольшое восстановление. Динамика объема нового бизнеса составит не более 10% относительно его уровня в 2022 году, что приведет к сохранению его доли в ВВП по итогам 2023-го на уровне 1,7%.