Возобновление программ льготного автокредитования и лизинга

В России стартуют программы льготных лизинга и автокредитования, за счет которых Минпромторг ожидает реализовать почти 80 тыс. машин с господдержкой до конца года. Чиновники заявили и о новых условиях: теперь скидка на аванс по кредиту выросла вдвое — до 20% от стоимости автомобиля, а максимальная цена приобретаемой машины — с 1,5 млн руб. до 2 млн руб. Кроме того, уже в сентябре, по заявлению главы ведомства Дениса Мантурова, можно будет купить с господдержкой 35% от стоимости локализованный в РФ электромобиль Evolute. Остальные автомобили в программах также теперь только традиционно отечественные.

Таким образом, по программе господдержки можно приобрести автомобили марок LADA, УАЗ и ГАЗ, в комплектациях стоимостью до 2 млн рублей. Остальные марки автомобилей, такие как Hyundai, Kia, Nissan, Volkswagen и Renault, не участвуют в программе означенной господдержки. Также покупатели китайских моделей Haval не могут воспользоваться льготами из-за недостатка баллов по локализации автокомпонентов у завода в Туле.

Что касается льготного лизинга, то здесь базовая скидка по программе составляет 10% от стоимости автомобиля (но не более 500 тысяч рублей) и распространяется на все легковые, легкие коммерческие и грузовые автомобили российского производства марок «УАЗ», LADA, «ГАЗ», «КАМАЗ», «Урал». В Минпромторге еще при обсуждении госпрограммы подсчитали, что благодаря ей получится простимулировать в 2022 году покупку почти 80 тысяч автомобилей. Из них не менее 50 тысяч экземпляров - по программе льготного автокредитования и не менее 25,7 тысячи единиц - по льготному лизингу. Таким образом, в прогнозе Правительства РФ говорится об ожидаемом годовом объеме продаж на российском рынке - в размере 750 - 800 тысяч штук.