Влияние ключевой ставки ЦБ на лизинг

Взаимосвязь между ключевой ставкой и лизингом

1. Ключевая ставка и ставки по кредитам.

Ключевая ставка является одним из инструментов, которыми центральные банки регулируют денежную политику и стабилизируют экономику страны. Когда ключевая ставка повышается, это может привести к увеличению ставок по кредитам, включая ставки по лизинговым сделкам. Высокие ставки по кредитам делают лизинг менее привлекательным как альтернативное финансирование.

2. Стоимость финансирования.

Лизинг основан на предоставлении пользователю определенных активов с последующей арендной платой. Обычно фирмы-лизингодатели финансируют приобретение этих активов с помощью заемных средств. Если ключевая ставка повышается, стоимость заемных средств также увеличивается, что может повлиять на ставку арендной платы, предлагаемую фирмой-лизингодателем. В результате повышения ключевой ставки ставка арендной платы может возрасти.

3. Инвестиционная активность.

Ключевая ставка также влияет на общую инвестиционную активность в экономике. Повышение ключевой ставки может привести к уменьшению инвестиций, поскольку ставки по кредитам становятся менее доступными и дорогими. Снижение инвестиций может повлиять на спрос на лизинговые услуги, так как компании могут сократить свои планы на приобретение новых активов.

4. Влияние на стоимость активов.

Повышение ключевой ставки может привести к понижению цен на активы, поскольку инвесторы могут предпочесть вложить средства в безрисковые активы с гарантированным доходом. Это может снизить стоимость активов, предлагаемых в лизинг, и сделать их более доступными для потенциальных арендаторов.

Итак, ключевая ставка оказывает влияние на ставки по кредитам и стоимость финансирования, инвестиционную активность и стоимость активов, что в свою очередь может отразиться на лизинговой деятельности.

В связи с кризисными временами всегда становится важным выбор лучшего из возможных предложений лизинговых компаний, с чем всегда помогает агрегатор лизинга 2Leasing.