ЦБ внепланово поднял ключевую ставку до 12%

Последний раз ЦБ поднимал ключевую ставку 21 июля (до 8,5%), до этого она была неизменной на уровне 7,5% с сентября 2022 года.

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 350 б. п., до 12% годовых, говорится в сообщении регулятора. Решение принято «в целях ограничения рисков для ценовой стабильности», сообщил ЦБ.

Повышение ставки должно обеспечить ту динамику денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем, пояснил регулятор. Пока что он отмечает усиление инфляционного давления, по оценке на 7 августа, годовая инфляция ускорилась до 4,4%. Инфляционное давление усиливается из-за роста внутреннего спроса, превышающего возможности увеличения производства, что также влияет на курс рубля через повышенный спрос на импорт, отметил ЦБ. «В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания», — указал он. 

Увеличение ключевой ставки Центрального банка обычно приводит к увеличению процентных ставок в банках, что может повлиять на стоимость финансирования в лизинге. 

Когда Центральный банк повышает ключевую ставку, банки тоже могут поднимать процентные ставки по кредитам, чтобы компенсировать увеличение затрат на финансирование. В результате, стоимость кредитования для лизинговой компании может увеличиться, что может привести к повышению ставок лизинговых платежей для клиентов.

Однако, в конечном итоге, влияние повышения ключевой ставки на лизинг зависит от многих факторов, включая конкурентную ситуацию на рынке лизинга, предложение и спрос на лизинговые услуги, а также политику конкретной лизинговой компании.

На основе предыдущих увеличений ключевой ставки можно сделать предположение, что ставки по лизингу могут повыситься. Однако, это может быть не прямо пропорциональное увеличение, так как банки и лизинговые компании могут корректировать свои ставки в зависимости от ситуации на рынке и своей конкурентоспособности.

Также стоит отметить, что увеличение ставок по лизингу может оказать влияние на спрос со стороны клиентов. Более высокие ставки могут ограничить доступность финансирования для некоторых клиентов, что может повлиять на объемы продаж в индустрии лизинга.

В целом, увеличение ключевой ставки Центрального банка может отразиться на лизинге в виде повышения процентных ставок и возможного снижения спроса со стороны клиентов. Однако, конкретное влияние на каждую лизинговую компанию может быть разным, в зависимости от ее политики и стратегии, чтобы узнать какие на текущий момент условия лизинговых компаний - подайте заявку через наш агрегатор за 1 минуту и узнайте все условия!