ЦБ повысил ставку до 13%. Как она повлияет на лизинг?

Ключевая ставка - 13%

Банк России на плановом заседании по денежно-кредитной политике 15 сентября повысил уровень ключевой ставки на один процентный пункт. Она выросла с 12% до 13% годовых.

"Инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике", - говорится в релизе Банка России.
По оценке на 11 сентября, годовая инфляция увеличилась до 5,5% после 4,3% в июле и 5,2% в августе, отметили в ЦБ. Текущее инфляционное давление усилилось, в том числе из-за переноса в цены произошедшего ослабления рубля.

В 2022 г. из-за стремительного повышения ключевой ставки ЦБ РФ лизинговые компании увеличили размеры ежемесячных платежей по договорам финансовой аренды (договорам лизинга). Такие платежи превратились в непосильное бремя для многих лизингополучателей.

Будет ли повышение лизинговых платежей по текущим договорам из-за повышение ключевой ставки?

Повышение ключевой ставки влияет на стоимость заемных средств для финансовых учреждений, которые предоставляют лизинговые услуги. В связи с этим, возможно, что повышение ключевой ставки может привести к повышению лизинговых платежей по текущим договорам.

Однако, все зависит от условий конкретного договора и политики лизинговой компании. Если в договоре прописано фиксированное значение ставки для всего срока договора, то повышение ключевой ставки не приведет к повышению лизинговых платежей. Но если договор предусматривает изменение ставки в зависимости от изменений ключевой ставки, то возможно повышение лизинговых платежей.

Следует обратиться к условиям своего договора и связаться с лизинговой компанией, чтобы узнать, какие изменения могут возникнуть в связи с повышением ключевой ставки.

Какая ставка будет по новым договорам лизинга из-за повышение ключевой ставки?

1. Увеличение стоимости финансирования: Повышение ключевой ставки может привести к увеличению процентной ставки для новых договоров лизинга. Это означает, что компании, которые хотят взять в аренду оборудование или имущество, будут платить больше за использование этого имущества в форме процентов по кредиту.

2. Снижение спроса на новые договоры лизинга: Увеличение стоимости финансирования может снизить спрос на новые договоры лизинга. Более высокие процентные ставки делают эту форму финансирования менее привлекательной для потенциальных клиентов, что может привести к уменьшению количества новых договоров.

3. Увеличение риска по договорам лизинга: Повышение ключевой ставки может увеличить риск по договорам лизинга. Более высокие процентные ставки могут привести к тому, что некоторые компании не смогут справиться с платежами по лизинговым договорам, что может привести к увеличению невыплаченных долгов и потери имущества для лизинговой компании.

4. Влияние на конкурентоспособность: Повышение ключевой ставки может также повлиять на конкурентоспособность лизинговых компаний. Компании, которые не смогут предложить более низкие процентные ставки, чем их конкуренты, могут потерять клиентов и рыночную долю.

Чтобы понимать какая лизинговая компания может предложить лучшие из возможных предложений и существует агрегатор лизинга 2Leasing. Подайте заявку и получите лучшие предложения по лизинговым условиям!