Лизинг недвижимости

Динамика лизинга недвижимости в России за последние 5 лет демонстрирует положительную тенденцию. В данном случае, будем рассматривать динамику лизинга коммерческой недвижимости.

Согласно данным Ассоциации лизинга и факторинга России (АЛФ), объем лизинговых операций с коммерческой недвижимостью в России в 2016 году составил около 103 миллиардов рублей, в 2017 году - около 128 миллиардов рублей, в 2018 году - 157 миллиардов рублей, в 2019 году - 186 миллиардов рублей, а в 2020 году - 203 миллиарда рублей. 

Таким образом, можно увидеть, что объем лизинга недвижимости в России растет с каждым годом.

Преимущества лизинга недвижимости включают:

1. Отсутствие больших первоначальных вложений: В отличие от покупки недвижимости, лизинг позволяет арендатору использовать недвижимость без необходимости больших первоначальных вложений. Арендатор платит лишь ежемесячные арендные платежи.

2. Гибкость: Лизинг предлагает гибкие условия, такие как возможность обновления арендуемой недвижимости по истечении срока аренды или возможность изменения размера арендных платежей в случае изменения потребностей арендатора.

3. Стимулирование бизнеса: Лизинг недвижимости позволяет бизнесу сконцентрировать капитал на других стратегических областях, таких как развитие бренда, маркетинг, научно-исследовательская деятельность и развитие новых продуктов.

4. Налоговые льготы: Арендные платежи могут быть отнесены на расходы и снижать налогооблагаемую базу предприятия.

5. Удобство: Лизинг позволяет быстро получить доступ к недвижимости и начать использовать ее для бизнеса, без необходимости прохождения длительных процедур приобретения недвижимости.

6. Риск устаревания: Предоставление возможности обновления арендуемой недвижимости после окончания срока аренды, освобождает арендатора от риска устаревания или ухудшения объекта.

В целом, лизинг недвижимости в России за последние 5 лет показывает рост, а преимущества лизинга позволяют предприятиям эффективно использовать недвижимость для своих бизнес-потребностей без больших первоначальных вложений и сочетать гибкость с налоговыми льготами.