Лизинг авто в с пробегом становится популярнее

Рост популярности лизинга автомобилей с пробегом: В последние годы спрос на лизинг авто с пробегом значительно возрос. Это связано с тем, что покупка нового автомобиля становится все дороже, а лизинг предлагает более доступные условия приобретения автомобиля.

Из-за нехватки новых автомобилей представители МСП стали чаще покупать подержанные транспортные средства. Доля подержанных автомобилей в общем числе лизинговых сделок в некоторых лизинговых компаниях выросла с 7% в 2021 году до 20% в 2022 году. Все категории подержанных и новых автомобилей, за исключением новых легковых автомобилей, показали рост. Продажи новых легковых автомобилей снизились на 24%. Общий прирост продаж всех сегментов подержанных транспортных средств составил 270%. Наибольший рост продаж был замечен в сегментах коммерческого и специального транспорта, где прирост сделок составил более 292% и 300% соответственно. Продажи подержанных легковых автомобилей и легковых коммерческих транспортных средств выросли на 256% по сравнению с прошлым годом.

В 2022 году на вторичном рынке легковых автомобилей наиболее популярными марками оказались BMW, Mercedes-Benz и Hyundai, которые заняли максимальные доли продаж. У модели BMW, лидера продаж, особой популярностью пользовались модели 5 серии и X5, их средняя стоимость выросла на 40% по сравнению с предыдущим годом. Средняя цена модели BMW 5 серии увеличилась с 2,99 до 4,21 млн рублей, а модели X5 - с 5,7 до 8 млн рублей.

На вторичном рынке легких коммерческих автомобилей наиболее популярными моделями стали различные модели бренда ГАЗ, занимающие 36% долю рынка. Средняя цена лидера среди моделей ГАЗель NEXT увеличилась с 1,2 до 1,74 млн рублей.

В сегменте подержанных грузовых автомобилей наиболее популярной моделью стал КАМАЗ 5490. Средняя цена на эту модель выросла на 61%, составив 4 млн рублей в 2022 году по сравнению с 2,48 млн рублей в 2021 году. Отмечается также значительный рост числа грузовиков КАМАЗ 5490, оформленных в лизинг - 294% по сравнению с предыдущим годом.

Среди подержанных полуприцепов наиболее популярным оказался шторный полуприцеп KRONE SD, количество сделок с его участием выросло на 733% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость этой модели увеличилась на 49%.

Бестселлером среди подержанных экскаваторов-погрузчиков стала модель JCB 3CX, средняя цена которой выросла с 5,33 млн рублей в 2021 году до 7 млн рублей в 2022 году.

Если вы также желаете приобрести в лизинг БУ авто - можно сделать в несколько кликов на нашем сайте, получив все наиболее выгодные предложения от ТОПовых лизинговых компаний.

Причины увеличения потребности в лизинге поддержанных автомобилей, грузовой и спец технике:
  1. Увеличение разнообразия предложений: Компании, занимающиеся лизингом автомобилей с пробегом, предлагают все больше разнообразных моделей автомобилей. Это включает в себя как стандартные легковые автомобили, так и премиум-класс и спортивные автомобили.
  2. Улучшение условий лизинга: Компании стараются улучшить условия лизинга для привлечения большего количества клиентов. Они предлагают гибкие сроки лизинга, низкие процентные ставки, а также возможность обмена автомобиля на новую модель в течение срока договора лизинга.
  3. Увеличение потребительской базы: Лизинг автомобилей с пробегом становится все более популярным не только среди физических лиц, но и среди компаний. Большое количество предприятий предпочитает лизинг автомобилей с пробегом вместо покупки новых автомобилей, чтобы сэкономить деньги и время на обслуживание и ремонт машин.
  4. Повышение спроса на электромобили с пробегом: В последнее время также можно наблюдать рост интереса к лизингу электромобилей с пробегом. Это связано с повышенным осознанием экологической составляющей и желанием экономии на затратах на бензин.
  5. Улучшение технологических возможностей: Компании лизинга автомобилей с пробегом все чаще предлагают дополнительные технологические возможности в автомобилях, например, системы навигации, камеры заднего вида, функции безопасности и др.